キャッスルマンション五反野

  • 東京都足立区足立一丁目

  • 東武伊勢崎線 / 五反野駅 徒歩7分

  • 1982年築 / 10階建 / 38戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.6
非常に割安

推定相場価格より13.3%割安

販価
1,680万円
42.4万円/㎡
相場
1,937万円
48.9万円/㎡
1,408
1,760
2,113
2,466
AI査定結果
推定相場価格
1,937万円
48.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,760万円〜2,113万円
44.4万円/㎡〜53.3万円/㎡
推定賃料
8.8万円
0.22万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月14日
キャッスルマンション五反野
1,680万円(42.4万円/㎡)/ 2階 / 39.62㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は47.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,680万円42.4万円2階 39.62㎡ 2DK
2025/12/192,480万円49.6万円3階 50.04㎡ 2LDK西
2025/12/042,480万円53.4万円6階 46.44㎡ 2LDK
2025/09/142,580万円55.6万円6階 46.44㎡ 2LDK
2025/02/172,299万円49.5万円3階 46.44㎡ 2LDK
2024/09/151,480万円31.9万円3階 46.44㎡ 3K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は37.65万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10キャッスルマンション五反野
足立区足立一丁目
五反野駅7分 1,680万円42.4万円39.622DK2階 / 10階建 198238SRC
2024/10/12新田第11ウィーンハイツ
足立区新田一丁目
王子神谷駅14分 1,300万円32.8万円39.62DK2階 / 5階建 198010RC
2025/05/31ライオンズマンション鹿浜
足立区鹿浜二丁目
王子神谷駅27分 1,490万円34.1万円43.741LDK3階 / 6階建 197937RC
2024/09/26第3さくらコーポ
足立区鹿浜一丁目
王子神谷駅28分 1,780万円38.7万円46.023DK4階 / 8階建 197915RC
2026/04/22鹿浜パークサイドマンション
足立区鹿浜三丁目
西新井大師西駅23分 1,282万円31.9万円40.223K2階 / 4階建 西198224鉄骨造
2025/03/21プライムハイツ鹿浜
足立区鹿浜一丁目
王子神谷駅25分 1,480万円32.7万円45.273K2階 / 8階建 198331RC
2026/01/23セレニティ西新井
足立区谷在家二丁目
西新井大師西駅4分 1,680万円34.7万円48.442DK2階 / 5階建 198024RC
2024/08/31グリーンプラザ竹の塚
足立区伊興三丁目
竹ノ塚駅11分 1,580万円39.5万円402DK6階 / 7階建 西198269RC
2024/07/28グリーンキャピタル竹ノ塚第2
足立区西竹の塚二丁目
竹ノ塚駅4分 1,980万円40.7万円48.672DK7階 / 10階建 南東198728SRC
2026/04/09パーソナルハイツ西新井大師
足立区西新井本町二丁目
大師前駅7分 1,480万円41.2万円35.911LDK6階 / 8階建 南西197928SRC
2026/04/30第4東個西新井マンション2号棟
足立区西新井本町二丁目
大師前駅14分 1,780万円37.1万円48.013DK4階 / 4階建 南西198018RC
2025/03/15スターハイツ西新井
足立区西新井本町二丁目